Das Ensemble

öffnen

Bilder / Video

schließen


Sängerinnen und Sänger

öffnen

Sängerinnen

schließen

Sängerinnen

öffnen

Sänger

schließen

Sänger


Dirigenten

öffnen

Generalmusikdirektor

schließen

Generalmusikdirektor

  • Generalmusikdirektor Donald Runnicles
    Persönliche Referentin des Generalmusikdirektors Ruth Ferrano

  • Kapellmeister und Musikalischer Assistent Ivan Repušić
    Musikalischer Assistent und Kapellmeister Moritz Gnann

öffnen

Dirigenten

öffnen

Musikalische Einstudierung

schließen

Musikalische Einstudierung


Regieteams

öffnen

Inszenierung

öffnen

Bühne

öffnen

Kostüme

öffnen

Lichtdesign

öffnen

Choreographie

öffnen

Szenische Einstudierung

schließen

Szenische Einstudierung


Intendanz / Leitung

öffnen

Leitung / Intendanz

schließen

Leitung / Intendanz

öffnen

Dramaturgie

schließen

Dramaturgie

öffnen

Operndirektion

schließen

Operndirektion

  • Künstlerischer Betrieb
    Operndirektor Christoph Seuferle Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros Alexandra Herth Künstlerisches Betriebsbüro Andreas Becker Referentin des Operndirektors Viviana Barrios

  • Künstlerische Projektleitung
    Nina Sinz

öffnen

Vertrieb / Marketing

schließen

Vertrieb / Marketing

öffnen

Presse

schließen

Presse

  • Leiterin des Pressebüros Kirsten Hehmeyer
    Mitarbeiterin Pressebüro Bettina Raeder

  • .


Orchester

öffnen

Orchestervorstand

schließen

Orchestervorstand

öffnen

I. Violinen

schließen

I. Violinen

öffnen

II. Violinen

schließen

II. Violinen

öffnen

Bratschen

schließen

Bratschen

öffnen

Violoncelli

schließen

Violoncelli

öffnen

Kontrabässe

schließen

Kontrabässe

öffnen

Flöten

schließen

Flöten

öffnen

Oboen

schließen

Oboen

öffnen

Klarinetten

schließen

Klarinetten

öffnen

Fagotte

schließen

Fagotte

öffnen

Hörner

schließen

Hörner

öffnen

Trompeten

schließen

Trompeten

öffnen

Posaunen

schließen

Posaunen

öffnen

Tuben

öffnen

Pauken und Schlagzeug

schließen

Pauken und Schlagzeug

öffnen

Harfen

schließen

Harfen

öffnen

Orchesteradministration

schließen

Orchesteradministration

  • Orchesterdirektor Adrian Jones Orchesterbüro Julia Lawrenz Bibliotheksbeauftragter Curt A. Roesler Bibliothek Michael BreuElisabeth Herpin Buchbinderin Ute Wegener Orchesterwarte Klaus BrandesGerriet LudwigDejan PetrovicFredy Walter

  • .

öffnen

Ehrenmitglied des Orchesters

schließen

Ehrenmitglied des Orchesters

  • Vicco von Bülow [Loriot]

  • .


Chor

öffnen

Chordirektion

schließen

Chordirektion

öffnen

Chorvorstand

schließen

Chorvorstand

öffnen

1. Sopran / 2. Sopran

öffnen

1. Alt / 2. Alt

öffnen

1. Tenor / 2. Tenor

öffnen

1. Bass / 2. Bass

öffnen

Ehrenmitglied des Chores

schließen

Ehrenmitglied des Chores

öffnen

Vereinigung deutscher Opernchöre und Bühnentänzer e.V. (VdO), Ortsverbandsvorstand

schließen

Vereinigung deutscher Opernchöre und Bühnentänzer e.V. (VdO), Ortsverbandsvorstand


Technische Abteilung

öffnen

Leitung

schließen

Leitung

  • Technischer Direktor Uwe Arsand Sekretariat Susanne Meier Technische Produktionsleitung Manfred RohwedderRobert Schulzke Konstrukteur Maik Spät Produktions- und Konstruktionsassistenz Ute LehmkuhlHorst Schanzenbach Bühnenbildassistentin Hsuan Huang Einkäuferin und Sachbearbeiterin Gabriele Rohwedder Bühneninspektor Bernhard Busch

  • .

öffnen

Bühnentechnik

schließen

Bühnentechnik

  • Bühneninspektor Bernhard Busch Theatermeister Axel BenckerKai PollvogtBernd TeichfischerThilo Bennewitz Seitenmeister Reinhard KaulAndré OswaldJosip SimicMike SiefertRobert WieseStephen WilliamsMichael WirthHolger Zierke Vorarbeiter Magazin Frank Wiese Bühnenhandwerker Dzemail AjsicKlaus BasenerStephan BauerUdo BoldtTomo BosnjakovicKristian BosnjakovicStephan BuchwaldArnold CebullaFredy DobrowolskiRaimund Fleischer

  • Peter Gaertner / Thomas Greiling / Thomas Groth / Olaf Hoffmann / Wolf-Michael Kahlisch / Michael Krause / Alexander Krebs / Zdenko Maduna / Gerard Marx / Ivica Masic / Stefan Massel / Vojislav Micic / Andreas Paul / Holger Preuß / Wilhelm-Alexej Reisner / Michael Richter / André Riedel / Werner Schmidt / Tihomir Simic / Holger Thiel / Thorsten Turowski / Thomas Wilzeck / Steffen Zimmermann

öffnen

Schnürboden

schließen

Schnürboden

  • Schnürmeister Eberhard FörsterKlaus-Peter HerrmannSiegfried Stenschke Schnürhandwerker Thomas BerkholzMatthias GeislerRolf MichaelisFelix HertelFlorian SchererDessislav Vlaev

  • .

öffnen

Probebühne

schließen

Probebühne

  • Bühnenhandwerker Mario LubczykLutz Scheffler

  • .

öffnen

Bühnenmaschinerie

schließen

Bühnenmaschinerie

  • Maschinenmeister Rainer Zacke-Beaucaire Maschinisten Jürgen BaumgartAndreas GeskeMatthias GrothVolker SeeberPeter SpitalerRoland Thinius

  • .

öffnen

Beleuchtung

schließen

Beleuchtung

  • Leiter des Beleuchtungswesens Ulrich Niepel Beleuchtungsobermeister
    Bernd Hassel Beleuchtungsmeister Andreas JeziernyGunter Maczey Oberbeleuchter Frank BrunsThomas Herm Beleuchter / Stellwerk
    Henrik BergnerMarcel KirstenDaniel LeffsPetra Winkler
    Beleuchter Conrad BernhardtThomas BuheRené Dreke

  • Patrick Echivard / Lothar Engelmann / Sven Erlebach / Matthias Groll / Eberhard John / Bodo Kahl / Andreas Kelle / Andreas König-Dittus / Matthias Lau / Anja Manrau / Sebastian Niche / Andreas Rautenberg / Heinz Ringhand / Maik Rücker / Jürgen Treher / Lutz-Volker Wolf Leiter der Beleuchtungswerkstatt Steffen Hoppe Beleuchtungswerkstatt Christoph Große (Elektriker)

öffnen

Requisite und Tapezierer

schließen

Requisite und Tapezierer

  • Leiter der Requisite Frank-Rainer Kaufhold Mitarbeiterin Requisite Svetlana Wolf Vorarbeiter der Requisite Andreas SudrowFrank Walter Mitarbeiter der Requisite Peter BonsackThomas FialskiSwantje HoppHorst KemnerPiotr LutrosinskiKathrin NajmrodzkiKarsten PatzerOliver Kurt

  • .

öffnen

Tonabteilung

schließen

Tonabteilung

  • Leiterin der Tonabteilung Gisela Tuchtenhagen Tonmeister Andreas Gockel Tontechniker Jonas DiestelmeierSimon BöttlerMarkus Winschu Videotechnik Ulrike Well

  • .


Kostümabteilung

öffnen

Leitung und Organisation

schließen

Leitung und Organisation

  • Kostümdirektorin Dorothea Katzer-Dittrich Produktionsassistentin und stellvertr. Kostümdirektorin Silke Wey Produktionsassistent Matthias Weiss Dispositionsassistentin / Sekretariat Kerstin Heicking Einkäuferin Manuela Motter Leitung Lager Monica Liebenow Leitende Gewandmeister Repertoire

  • Anke Elfriede Riedel / Thomas Neubauer Damenschneiderei Petra Czerwinski-Ludwig / Sabine Fleischer / Analina Göthe / Anne-Suse Lenz Herrenschneiderei Christiane Brocke / Angela Herrmann / Melanie Höhne

öffnen

Maske

schließen

Maske

  • Leitende Maskenbildner Helga JähnickMatthias JanderManfred MödigAnke Stahnke Maskenbildner Stefanie BarthHeike BeckerJutta ChristiansenAngela DietrichCarolin EdelhoffSylvio HofmannGrit LehmbergSandra MeyerMarion NagelSophie RauschhardtMichael SchuhhardtManfred TölckeAtsuko Tsutsui

  • .

öffnen

Garderobe

schließen

Garderobe

  • Gewandmeister im Abenddienst Stefan BockHannelore Ruff Ankleider Kerstin HalaczInes HerbigLena HiemerRegine HochHolger KauffmannAngela KoppeSonja KoschStefan KrügerSaad-Karim MansouriChristina RostJana SonntagAnnette Wegner

  • .

öffnen

Fundus

schließen

Fundus

  • Leitung und Logistik Kostümmagazine Folker Ansorge Magazin-Transportarbeiter Bernhard BittnerAngelika DieteRainer Kazig Leitung Schuhfundus Katrin Dumke Leiter der Rüstmeisterei Andreas Krellmann Rüstmeister Arkadiusz Duch

  • .


Verwaltung

öffnen

Leitung

schließen

Leitung

  • Geschäftsführender Direktor Thomas Fehrle Controlling und Stellvertreter des Geschäftsführenden Direktors Dr. Matthias Rädel Büroleiterin des Geschäftsführenden Direktors Petra König Assistent der Opernleitung Markus Winterstein Justitiar und Medienbeauftragter Matthias Henneberger Mitarbeiter Controlling Holm Bohlmann Mitarbeiterin Evelyn Hartig IT / EDV-Systembetreuung N. N.

  • Direktorin Vertrieb und Marketing Marion Mair Marketing / Internet
    Ina Gysbers Visuelle Gestaltung Benjamin Rheinwald Administration Ticketing Bert Ludwiczak Kartenservice und Tages- / Abendkasse Gregor Gründer / Burkhard Mietusch / Ingrid Overmann / Uwe Papke / Andrea Rammisch / Peter Vernunft / Barbara Wehpke / Wilhelm Ziegler

öffnen

Besucherbereich

schließen

Besucherbereich

  • Platzanweiser Andreas OttoAldona PietrasFlorina SabbahJohannes-Michael Wessels Garderobieren Jolanta DuchJadranka Walter

  • .

öffnen

Haus- und Betriebstechnik

schließen

Haus- und Betriebstechnik

  • Leitung Haus- und Betriebstechnik Bernhard Rode Mitarbeiterin Martina Gierich Haustechnikmeister Werner PosseltMartin Walter – Klimawarte / Rohrleger / Hausarbeiter Marcel BrosinDetlef HenkeMichael KotowDietmar RitterMichael RömplerAxel Tscheslog – Vorarbeiter
    Selman Morina Elektriker Till BonnierKarl-Jürgen von HörstenUlrich KahneTorsten PischkeStefan Teichgräber

  • Leitung Poststelle und Druckerei Emilija Faler-Herbst Mitarbeiter Jürgen Gernhoefer Leitung Pforte / Telefonzentrale Michael Mittelhaus Mitarbeiter Barbara Bigalke / Alain Echivard / Andrea Hanke / Jürgen Lehnhardt / Matthias Radack-Grzechnik / Michael Riese / Christopher Warbanow / Michael Wieczorek Hausreinigung Angelika Hanisch / Lucyna Wiciak


Deutsche Oper Berlin Vermarktungs GmbH

öffnen

Deutsche Oper Berlin Vermarktungs GmbH

schließen

Deutsche Oper Berlin Vermarktungs GmbH

  • Geschäftsführung Thomas FehrleDr. Marion Knauf Mitglied der Geschäftsleitung Ute Behrmann Mitarbeiterin Vertrieb und Marketing Thea Rösler – in Elternzeit Nicole Sachse-Handke – Elternzeitvertretung Friederike Dettmar Buchhaltung Natalie Martens-Brall Kartenservice Kersti AßmannDaniela HamrolDarina KochEsther RöttgersKerstin Upmeyer – Leitung Besucherbereich Nina Birsan Mitarbeiter Besucherbereich Alexander AlstolfiJulian von ArmelnLara van BonnUlf BraunerGabriele BrodaEugen DammJeanette DikomeitHans ErdmannAndré GoldmannHarriet HaasSilvia Hedke /

  • Franziska Henning / Mauritia Hetzer / Diana Kranp / Luize Krasniqi / Christoph Rymon / Antje Schlesinger / Liam Schnell / Sabine Sommer / Christa Spicker / Evelyne Stalling / Sieglinde Stockmeier / Domènico Talarico / Roman Tsevelev / Brigitte Wagner / Marcin Wiciak / Maxi Witzke / Ursula Wolter / Margaret Zeiler / Maximilian Ziche Mitarbeiter Parkhaus Robert Seliger Einkauf, Bote, Fahrer Christopher Kramp


Personalrat der Stiftung Oper in Berlin

öffnen

Personalrat der Stiftung Oper in Berlin

schließen

Personalrat der Stiftung Oper in Berlin

  • Vorsitzender des Personalrats Klaus Grunow 1. Stellv. Vorsitzender
    Rainer Döll 2. Stellv. Vorsitzender Thomas Kuhn Vorstand Klaus GrunowRainer DöllThomas KuhnToni WinterOliver Wulff Weitere Mitglieder Frank BaerBrigitte BergmannRenate Geelen-WalterChristian Krause Siegbert KerstenTilo MorgnerThomas OlschokKarin SteffenLothar StraußUwe Timptner Sekretariat Monika Heise-Schmortte Gleichstellungsbeauftragte Ilona Czogalla Vertrauensfrau der Schwerbehinderten Svetlana Wolf 1. Stellvertretender Vertrauensmann der Schwerbehinderten Sören Möller Freigestellte Personalsratsmitglieder Klaus GrunowRenate Geelen-WalterThomas Olschok

  • .


Staatsballett

öffnen

Staatsballett Berlin

schließen

Staatsballett Berlin


Ehrenmitglieder

öffnen

Ehrenmitglieder

schließen

Ehrenmitglieder

  • Bruno WalterHeinz TietjenMichael BohnenCarl EbertMary WigmanJoachim TiburtiusIgor StrawinskijKarl BöhmArtur RotherBoris BlacherFrida LeiderElisabeth GrümmerTatjana GsovskyWilhelm ReinkingGustav Rudolf SellnerLorin MaazelJosef GreindlHans BeirerWerner SteinEgon SeefehlnerErika Köth

  • Dietrich Fischer-Dieskau / Lisa Otto / Irma Beilke / Siegfried Palm / Hans Werner Henze / Heinrich Hollreiser / Pilar Lorengar / Donald Grobe / Jésus López Cobos / Gert Reinholm / Rafael Frühbeck de Burgos /
    F. Wilhelm Christians / Hans Hilsdorf / Götz Friedrich / Walter Hagen-Groll / René Kollo / Vicco von Bülow (Loriot) / Fritz Bornemann /
    Werner und Maren Otto / Dolly Hauns