Bruno Walter

Heinz Tietjen

Michael Bohnen

Carl Ebert

Mary Wigman

Joachim Tiburtius

Igor Strawinskij

Karl Böhm

Artur Rother

Boris Blacher

Frida Leider

Elisabeth Grümmer

Tatjana Gsovsky

Wilhelm Reinking

Gustav Rudolf Sellner

Lorin Maazel

Josef Greindl

Hans Beirer

Werner Stein

Egon Seefehlner

Erika Köth

Dietrich Fischer-Dieskau

Lisa Otto

Irma Beilke

Siegfried Palm

Hans Werner Henze

Heinrich Hollreiser

Pilar Lorengar

Donald Grobe

Jésus López Cobos

Gert Reinholm

Rafael Frühbeck de Burgos

F. Wilhelm Christians

Hans Hilsdorf

Götz Friedrich

Walter Hagen-Groll

René Kollo

Vicco von Bülow (Loriot)

Fritz Bornemann

Werner und Maren Otto

Dolly Hauns

Aribert Reimann

Kirsten Harms

Curt A. Roesler

Leitung

Intendant Dietmar Schwarz

Generalmusikdirektor Sir Donald Runnicles

Geschäftsführender Direktor Thomas Fehrle

Operndirektor Christoph Seuferle

Chefdramaturg Jörg Königsdorf

 

Intendanz

Intendant Dietmar Schwarz

Referentin des Intendanten Konstanze Kaas 

 

Presse

Leiterin des Pressebüros Kirsten Hehmeyer

Mitarbeiter Pressebüro Henning Brockmann

 

Dramaturgie

Chefdramaturg Jörg Königsdorf

Stellvertretende Chefdramaturgin und Künstlerische Leitung Tischlerei Dorothea Hartmann

Dramaturg*innen Carolin Müller-DohleSebastian Hanusa, Konstantin Parnian 

Künstlerische Leitung Kinder und Jugend Fanny Frohnmeyer

 

Künstlerischer Betrieb

Operndirektor Christoph Seuferle

Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros Alexandra Herth

Disponent Andreas Becker

Referentin des Operndirektors Viviana Barrios

Projektleitung Nina Sinz

 

Künstlerische Produktionsleitung

Christiane Pesendorfer

 

Vertrieb / Marketing

Direktorin Vertrieb und Marketing Marion Mair

Marketing / Internet Ina Gysbers

 

Leitung

Generalmusikdirektor Sir Donald Runnicles

Persönliche Referentin des Generalmusikdirektors Ruth Ferrano

 

Dirigenten

Kapellmeister und Musikalische Assistenten Dominic Limburg, Giulio Cilona

Erste ständige Gastdirigenten Enrique Mazzola, Ivan Repusic

Dirigent*nnen Marc AlbrechtPaolo ArrivabeniAndrea BattistoniHermann BäumerGiampaolo BisantiDaniel CarterNicholas CarterFrancesco Ivan CiampaGiulio CilonaDaniel CohenJames ConlonJohn FioreBen GlassbergPietari InkinenDominic LimburgAlessandro De MarchiEnrique MazzolaCarlo MontanaroLorenzo PasseriniSesto QuatriniIvan RepušićCorrado RovarisSir Donald RunniclesUlf SchirmerGiedrė ŠlekytėMichele SpottiDaniele SqueoJuraj ValčuhaSebastian WeigleStephan Zilias

 

Musikalische Einstudierung

Studienleiter Pauli Jämsä

Headcoach John Parr

Solo-Repetitoren Jens Holzkamp, David Johnson, Elda Laro, Maxime Perrin, Jisu Park

Soufflage Christine Buffle, Hannelore Flörke

Regisseur*innen David AldenBoleslaw BarlogJan BosseSam BrownDead CentreBrigitte DethierLorenzo FioroniGötz Friedrichgamut inc / Marion Wörle, Maciej SledzieckiKirsten HarmsStefan HerheimDavid HermannKasper HoltenAndreas HomokiPınar KarabulutGünter KrämerTobias KratzerFranziska KronfothMara KurotschkaJulia LwowskiKatie MitchellErsan MondtagSergio MorabitoChristiane MudraBenedikt von PeterDavid PountneyPier Luigi SamaritaniFilippo SanjustRoland SchwabDavid SimicChristian SpuckPhilipp StölzlKatharina ThalbachOle Anders TandbergSir Graham VickAnna ViebrockKeith WarnerJossi Wieler

Choreograf*innen Klaus BeelitzRob FordeynArturo GamaRon HowellRuben ReniersSilvana SchröderSilke SenseDavid SimicRolf Warter

Bühnenbildner*innen Steffen AarfingSilke BauerErlend BirkelandPaul BrownBernd DamovskyGideon DaveyRufus DidwiszusMichela FlückWolfgang Gussmann – Robert Innes HopkinsUna JankovTorsten KöpfStéphane LaiméMila MazicCarolin MittlerErsan MondtagVicki MortimerLina Oanh NguyễnStuart NunnAndreas ReinhardtConrad Moritz ReinhardtNina RhodeMomme RöhrbeinPier Luigi SamaritaniFilippo SanjustFrank Philipp SchlößmannJohannes SchützRainer SellmaierTilo SteffensNatascha von SteigerPhilipp StölzlPeter SykoraPiero VinciguerraHerbert WernickeNina WetzelKatrin WittigYassu YarbaraPaul Zoller

Kostümbildner*innen Steffen AarfingAngelina AtlagicPaul BrownKlaus BrunsBernd DamovskyGideon DaveyKatharina GaultMaria GeberWolfgang Gussmann –- Uta HeisekeRobert Innes HopkinsGuido Maria KretschmerJuliane LänginRenée ListerdalAnnika LuKathi MaurerCarolin MittlerErsan MondtagVicki MortimerJulia MüerLina Oanh NguyễnStuart NunnCharlotte PistoriusKathrin PlathAndreas ReinhardtEmma RyottPier Luigi SamaritaniFilippo SanjustChristina SchmittJohannes SchützLene SchwindRainer SellmaierPeter SykoraInga TimmTeresa VerghoHerbert WernickeOgün WernickeNina Wetzel

Lichtdesigner*innen Rainer CasperJon ClarkStephen DoddRoland EdrichLinus FellbomOlaf FreeseWolfgang GöbbelSteffen HoppeFubbi KarlssonJesper KongshaugUlrich NiepelElfried RollerEllen RugeKevin SockHenning StreckStefan Woinke

Videokünstler*innen Jonas DahlMeika DresenkampSébastien DupoueyWilliam DukeFubbi KarlssonMartin MallonTorge MøllerYavuz NarinDan TrenchardBert Zander

 

Szenische Leitung Eva-Maria Abelein, Anna von Gehren (Elternzeit), Elli Neubert (Elternzeitvertretung), Sebastian Häupler, Gerlinde Pelkowski, Silke Sense, Philine Tiezel, Constanze Weidknecht

Spiel- und Produktionsleiterin der Tischlerei Anna von Gehren (Elternzeit), Elli Neubert (Elternzeitvertretung)

Inspizienten Oliver Brandt, Daniel Pfeiffer, Ulrike Well, Frank Wesner

Leiter der Statisterie Carsten Meyer

Leiterin des Opernballetts Silke Sense

Ehrenmitglied des Chores

Dr. Richard von Weizsäcker

 

Chordirektion

Erster Chordirektor Jeremy Bines

Stellvertretender Chordirektor Thomas Richter

Chor-Repetitor Jamison Livsey

Leiterin des Chorbüros Stefanie Kötter

Stellvertretende Leiterin des Chorbüros Michelle McKenzie

 

Chorvorstand

Obfrau Natalie Buck

Stellvertreter Björn Struck

weiteres Mitglied Jan Müller

 

Sopran

1. Sopran Sibylle BennerOlivia BrettNatalie Buck — Sin-Ae Choi — Kristina Clemenz — Carolina Dawabe Valle — Younghee Ko — Stephanie LloydSeong-Hee Park — Rachel Pinevska — Alyson Rosales —  Julie Wyma

2. Sopran Sonja BisgielValeria Delmé —  Suzanne Fischer — Constance Gärtner — Imke Hout — Barbara Kindermann — Amelie Müller —  Angelika Nolte — Antje Obenaus — Gyumi Park— Andrea Schwarzbach — Yuuki Tamai

Alt

1. Alt Ekaterina BaevaBirgit Bauer — Nicole Drees — Mirjam Groth — Kristina Griep — Heidrun Häßner — Mahtab Keshavarz — Cordula Messer — Elke Redmann — Maja Siebenschuh — Veronika Verebély — Asahi Wada

2. Alt Senta Aue — Brigitte Bergmann — Isolde Claassen — Margarita Greiner  — Nicole Hyde — Inga Maleike — Lorena MedinaSeungeun OhMarie Pierre Zanon

 

Tenor

1. Tenor Ralph Eschrig — Ulrich George — Ljudmil GeorgievJohn IrvinJwa-Kyum Kim — Myungwon Kim — Sungjin Kown — Seung Yeop Lee — Hyun Chul RimThaisen RuschMichael SchöneAram Youn

2. Tenor Haico Apel — Daniel Badura — Ho-Sung Kang — Robert Klöpper — Jan Müller — Robert Neumann — Olli Rantaseppä — Joel ScottFrank Wentzel

 

Bass

1. Bass Murat Acikada — Oliver Boyd — Heiner Boßmeyer — Kwang-Seok Cho — Mike Fischer — Alexander Hoffmann — Tadeusz Milewski — Hong-Kyun Oh — Piotr Wawrowski

2. Bass Holger Gerberding — Peter Hjuler — Yohan Kim — Marek Picz — Tomasz Rakocz — Rüdiger ScheiblBjörn StruckRené Tischlinger-Turri — Ingo Witzke

 

VdO, Ortsvorstand
Vereinigung deutscher Opernchöre und Bühnentänzer e.V.

Vorsitzender Björn Struck

Stellvertreterinnen Natalie Buck — Senta Aue

 

Kinderchor

Leiter Christian Lindhorst

Honorary member of the orchestra

Vicco von Bülow (Loriot)

 

Orchestral Board

Chair Benedikt Leithner

Vice-Chair Kaja Beringer

Further members  Markus KruscheMargarethe NiebuhrJuan Pechuan Ramirez

 

1st Violins

Concertmaster Nathan Giem — N. N.

Associate concertmasters Indira Koch — Elisabeth Glass — Anna Matz

Assistant concertmaster  Tina Kim

1st Violins Claudia Schönemann — Stephan Joppien  — Dietmar Häring — Piotr Prysiaznik — Martina Klar  — Franziska Genetzke — Keiko Kido-Lerch — Darja Jerabek — Yukari Aotani-Riehl — Céline Corbach — Elisa Turri-Tischlinger — Hannah Müller — Magdalena Heinz — André Robles Field

 

2nd Violins 

Principal second violin  Monia Rizkallah —  Ikki Opitz

Associate principal second violin Daniel Draganov — Aaron Biebuyck

Assistant principal second violin  Anne Schinz — Magdalena Makowska

2nd Violins Rainer Döll — Kaja Beringer — Kai Franzke — Ivonne Hermann — Chié Peters — Iris Menzel — Kurara Tsujimoto — Esther Feustel — Gabriele Mollicone — Onyou Kim — Peter Fritz — Jae-Shin Song

 

Violas

Principal viola  Andrei Gridchuk — N. N.

Associate principal viola  Kirsikka de Leval Jezierski — Kangryun Nam

Assistant principal viola  Yi-Te Yang

Violas Irmgard Donderer-Simon — Axel Goerke  — Lothar Weiche — Liviu Condriuc — Juan Lucas Aisemberg — Alexander Mey — Sebastian Sokol — Manon Gerhardt — Mariana Vozovik — Seo Hyeun  Lee

 

Celli

Principal cello  Arthur Hornig — Arne-Christian Pelz

Associate principal cello  Johannes Mirow — Maria Pstrokonska-Mödig

Assistant principal cello  Johannes Petersen

Celli Birke Mey — Georg Roither — Ulrike Seifert — Claudio Corbach — Margarethe Niebuhr — Stephan Buchmiller

 

Double bass 

Principal double bass  Christoph Langhammer — N. N.

Associate principal double bass  Florian Heidenreich — N. N.

Double bass Bernd Terver — Sebastian Molsen — Martin Schaal — Katri-Maria Leponiemi  — Theo J. W. Lee

 

Flute

Principal flute  Eric Kirchhoff — Robert Lerch

Associate principal flute  Jochen Hoffmann

Flute Tina Bäcker

Principal piccolo and section flute Akiko Asai — Ruth Pereira-Medina

 

Oboe

Principal oboe Dina Heidinger — Juan Pechuan Ramirez

Associate principal oboe Yijea Han

Oboe  Holger Burke

Principal cor anglais and section oboe Iveta Hylasova Bachmannova — Chloé Payot

 

Clarinet

Principal clarinet  Matthias Höfele — Markus Krusche

Associate principal clarinet Leandra Brehm

Clarinet N. N.

Section clarinet and bass clarinet Rainer Greis

Bass clarinet and section clarinet Dieter Velte

 

Bassoons

Principal bassoon Selim Aykal — Paul-Gregor Straka

Associate principal bassoon  Isabella Homann

Bassoon  Holger Simon

Section bassoon and contrabassoon Vedat Okulmus

Principal contrabassoon and section bassoon Thomas Kollikowski 

 

Horn 

Principal horn Daniel Adam — Pierre Azzuro — Norbert Pförtsch-Eckels

2nd horn Hans Jürgen Zschäbitz — David Brox

3rd horn Margherita Lulli  — Berat Efe Sivritepe

4th horn Hirotatsu Ishikawa — Roland Wußler

 

Trumpet 

Principal trumpet  Martin Wagemann — N. N.

Associate principal trumpet  Thomas Schleicher

Trumpet  Yael Fiuza Souto — Ulrich Riehl — Josa Malich

 

Trombone 

Principal trombone  Guntram Halder — Jamie Williams

Associate principal trombone Rúben Tomé

Section trombone and bass trombone N. N.

Bass trombone Bernd Mazelka

Bass trombone and double bass trombone Thomas Richter

 

Tuba

Tuba Vikentios Gionanidis — Péter Kánya

 

Timpani and Percussion

Principal timpani Benedikt Leithner  — Kobus Prins

Associate principal timpani and section percussion Ralf Gröling

Principal percussion Björn Matthiessen — Rüdiger Ruppert

Percussion  Thomas Döringer — Lukas Zeuner

 

Harps

Principal harp Maria Smirnova — Virginie Gout-Zschäbitz

 

Administration

Head of orchestra management Axel Schlicksupp

Orchestra management  Julia Lawrenz — Wiebke Fuhrmann-Klemmer — Romana Koch

Librarian Elisabeth Herpin — Philipp Lawton

Bookbinder Ute Wegener

Stage manager Gerriet Ludwig — Dongsu Schick — Sierk Ludwig — Dennis Patalas — Hanns Lupp  — Thomas Schenk — Thomas Kohler

Leitung

Technischer Direktor Christoph Hill 

Sekretariat Graziella Pappalardo

Technische Produktionsleitung Matthias Klimmek, Robert Schulzke, Oliver Burkhardt

Konstruktion Elmar Henkel, Marie-Luise Klemm [Elternzeit], Rebekka Thiel, N. N.

Produktions- und Konstruktionsassistenz Ute Lehmkuhl

Einkäuferin Technik / Allgemeine Verwaltung Annette Preußner

Bühneninspektor Bernhard Busch

Theatermeister Axel Bencker, Virginie Oswald, Thilo Bennewitz, Markus Schmid

Vorarbeiter Bühne André Giertz, Josip Simic, Mike Siefert, Robert Wiese, Michael Richter, Michael Wirth, Holger Zierke, Robert Richter

Vorarbeiter Magazin Jens Brilloff

Vorarbeiter Außenlager Werner Schmidt

 

Bühnentechnik

Bühnenhandwerker Sami Abbas, Džemail Ajšić, Alexander Barwich, Stephan Bauer, Thorsten Beyer, Udo Boldt, Stephan Buchwald, Vico Dziewulski, Peter Gaertner, Thomas Greiling, Thomas Groth, Kilian Herzog, Olaf Hoffmann, Felix Hufschläger, Andreas Lehmann, Zdenko Maduna, Robert Mainka, Stefan Massel, Thomas Matthes, Vojislav Mićić, Andreas Paul, Holger Preuß, Andre Riedel, Maik Rindt, Vinzent Schmid, Julian Schmidt, Werner Schmidt, Tony Schmiechen, Tihomir Simić, Robert Szabo, Holger Thiel, Thorsten Turowski, Konstantin Weide, Thomas Wilzeck, Claudius Zwahr

Bühnenreinigung Hamdiye Abay 

Probebühne Tim Gojowy, Ralf Molthäufl, Lutz Scheffler

 

Bühnenmaschinerie

Leiter der Bühnenmaschinerie Benjamin Baker

Vorarbeiter Thomas Berkholz, Matthias Geisler, Matthias Groth, Rolf Michaelis 

Maschinisten Joshua Barrett, Lukas Groth, Felix Hertel, Michael Krause, Marc Sawaschinski, Florian Scherer (freigestellt für Personalrat), Lars Schilling, Volker Seeber, Peter Spitaler, Roland Thinius, Dessislav Vlaev

 

Beleuchtung

Leiter des Beleuchtungswesens Ulrich Niepel

Beleuchtungsobermeister René Dreke

Beleuchtungsmeister Patrick Echivard, Sven Hogrefe, Sarah Jäckel

Beleuchter / Stellwerk Henrik Bergner, Georg Große, Daniel Leffs, Jakob Wilmers

Beleuchter*innen Conrad Bernhardt, Frank Bruns, Emma Dunkel, Sven Erlebach, Thomas Freymuth, Pia Goertz, Matthias Groll, Martin Hintz, Bodo Kahl, Andreas Kelle, Andreas König-Dittus, Petra Lindner, Evgenia Maliouri, Sebastian Niche, Andreas Rautenberg, Maik Rücker, Rene Scholibo, Robert Warsow, Luca-Elia Wirtz 

Videotechnik Martin Eidenberger, Mathias Weichert

Leiter der Beleuchtungswerkstatt André Fuhrmann

 

Requisite

Leiterin der Requisite Melanie Alsdorf

Mitarbeiterin Requisite Svetlana Wolf

Vorarbeiter der Requisite Andreas Sudrow, Oliver Kurt

Mitarbeiter*innen der Requisite Thomas Borck, Thomas Fialski, Oliver Ide, Piotr Lutrosinski, Karsten Patzer, Alexandra Teichmann, Sandra Wolf, Florian Wurster

 

Tonabteilung

Leiter der Tonabteilung Andreas Gockel

Tonmeister*innen Alexander Choeb, Laureline Dabbadie (Elternzeit), Sebastian Geier 

Tontechniker*innen  Thorsten Reimann, Ralf Wiegand, Markus Winschu

 

Studiobühne Tischlerei

Technischer Leiter / Beleuchtungsmeister Steffen Hoppe

Veranstaltungstechniker Nicolai Roloff

 

Auszubildende zum Veranstaltungstechniker Neele Heite-Meißner, Kim-Kevin Jänichen, Kaspar Schütz, Lukas Goiny, Paul Pollmann, Oskar Thiel, Uday Al Shihabi, Finn Langenbach, Alexander Zumbusch

Leitung und Organisation

Kostümdirektorin Wiebke Horn

Produktionsleiter*innen Kostüm Alina Bader, Matthijs Holland, Tobias Maier, Maria Ubaldino Abreu

Assistent der Kostümleitung / Einkauf Gerhard Gollnhofer

Dispositionsassistentin / Sekretariat Kerstin Heicking

Stofflagerverwalterin Ines Herbig

Leitende Gewandmeister Repertoire Anke Elfriede Riedel, Thomas Neubauer

Damenschneiderei Petra Ludwig, Katharina Kuhnz, Analina Göthe, Anne-Suse Lenz

Herrenschneiderei Angela Herrmann, Melanie Höhne, Anna-Lena Schreiber, Sidar Karahanci

 

Maske

Leitende Maskenbildner Maya Giger —  Sophie Rauschhardt — Anke Stahnke

Stellvertretung Ralf Wezel

Maskenbildner Stefanie Barth, Judith Baschin, Friederike Binia, Alexandra Brusdeilins, Nina Cramer, Angela Dietrich, Carolin Edelhoff, Ellen Eilzer, Aline Fragner, Judith Gerdsmeier, Grit Hermes, Matthias Jander, Janna Cara Jöres [Elternzeit], Andrea Lange, Carolin Rusch, Andrea Schmidt, Michael Schuhhardt, Luisa Liebe  [Elternzeitvertretung]

Auszubildende Lea Zacharias

 

Garderobe

Gewandmeister im Abenddienst Stefan Bock, Ruth Feigl

Ankleider Hadi Arefi, Annette Christ, Cornelia Endler, Kerstin Halacz, Regine Hoch, Holger Kauffmann, Stefan Krüger, Saad-Karim Mansouri, Heike Neugebauer, Christina Rost, Jana Sonntag, Anna Sophia Wolter, Saram Hippen, Gonzalo Oyarzun Riveros, Sindy Noack, Anja Kramer, Raffaella Marinelli-Picariello, Leonore Senftleben

 

Fundus

Leitung und Logistik Kostümmagazine Berenika Olimpia Rührnössl 

Magazin-Transportarbeiter*innen Agnes Langenbucher, Melanie Kanior, Nazan Cakiroglu

Leitung Schuhfundus Katrin Dumke

Schuhfundus Tabea Lenz

 

Leiter der Rüstmeisterei Andreas Krellmann

Rüstmeister Martin Franke

Leitung

Geschäftsführender Direktor Thomas Fehrle

Controlling und Stellvertreter des Geschäftsführenden Direktors Dr. Matthias Rädel

Büroleiterin des Geschäftsführenden Direktors Ute Wilmer 

Assistentin der Opernleitung Jessica Biehle

Assistent der Geschäftsführung Sebastian Garten

Referentin Digitalisierung Dagmar Pfandzelter

IT-Administrator Michael Krämer 

Direktorin Vertrieb und Marketing Marion Mair

Marketing / Internet Ina Gysbers

Visuelle Gestaltung N. N.

Administration Ticketing Bert Ludwiczak

Kartenservice und Tages- / Abendkasse Uwe Papke, Andrea Rammisch, Peter Vernunft, Wilhelm Ziegler

 

Besucherservice  Andreas Otto

 

Haus- und Betriebstechnik

Leiter Haus- und Betriebstechnik Bernhard Rode

Mitarbeiterin Martina Gierich

Leiter Haustechnik Werner Posselt — Martin Walter

Klimawarte / Rohrleger / Hausarbeiter / Haustischler Marcel Brosin, Uwe Buchholz, Michael Kotow, Carsten Barnack, Michael Römpler, André Kurzmann, Benjamin Pilz

Leiter Hauselektrik Olaf Kyborg

Elektriker Till Bonnier, Torsten Pischke, Stefan Teichgräber, Nadir Zoulghina

Leiterin Poststelle und Druckerei Simone Slotta

Mitarbeiter Poststelle und Druckerei Rosario Staiano

Leiter Pforte Algan Manap

Mitarbeiter*innen Pforte Andrea Hanke,Matthias Radack-Grzechnik, Christopher Warbanow, Michael Wieczorek

Geschäftsführung Thomas Fehrle / / Dr. Philipp Semmer

Mitglied der Geschäftsleitung Agnieszka Jasinska

 

Mitarbeiter*innen Vertrieb und Marketing Marco Niehoff — Jannike Schultz — Daniela Würschmidt

Finanz- und Lohnbuchhaltung Natalie Martens-Brall

 

Mitarbeiter*innen Kartenservice Wilfried Mücke — Kerstin Upmeyer — Andreas Ziesmann

Leitung Besucherservice Nina Birsan

Stellvertretende Leitung Besucherservice Jasmin Al Faris

Mitarbeiter*innen Besucherservice Eika Aue-Becker, Anna Isabella Bielfeld, Linn Brall, Gabriele Broda, Sebastian Budde, Alexandra Felten, Justus Fischer, Armin Grotewahl, Ramona Hagemeister, Felina Marie Jerassek, Monica Anca Karl, Zora Knöpfel, Michelle Krapf-Bangera, Bernhard Kübrich, Anna Kuhnert, David Lebedev, Larissa Lebedeva, Lavinia Lonius, Simon Manzke, Nerio Matas, Sedat Mentes, Oskar Obenaus, Saverio Porry Pastorel, Jack Pedder, Aldona Pietras, Charlotte Preuss, Ivo Rados, Moritz Rock, Hans Röseler, Kurt Schwarz, Veronika Sokolova, Evelyne Stalling, Sisko Trumpfheller, Lara van Bonn, Johannes van Look, Jadranka Walter, Michael Weßels, Marcin Wiciak, Runa Wischmann

 

Mitarbeiter Parkhaus Robert Seliger

Fuhrpark, Fahrer  Christopher Kramp

Generaldirektion

Generaldirektor Georg Vierthaler
Stellvertreter des Generaldirektors Rolf D. Suhl

 

Deutsche Oper Berlin

Intendant Dietmar Schwarz
Geschäftsführender Direktor Thomas Fehrle

 

Staatsballett Berlin

Kommissarische Intendantin Dr. Christiane Theobald
Geschäftsführende Direktorin Jenny Mahr
Künstlerischer Berater und designierter Intendant Christian Spuck

 

Staatsoper Unter den Linden 

Intendant Matthias Schulz
Geschäftsführender Direktor Ronny Unganz

 

Komische Oper Berlin

Intendantin und Geschäftsführende Direktorin Susanne Moser
Intendant und Operndirektor Philip Bröking

 

Bühnenservice

Geschäftsführer Rolf D. Suhl

Vorsitzender des Personalrats Rainer Döll

1. Stellv. Vorsitzender Oliver Wulff

2. Stellv. Vorsitzender Christoph Lauer

Vorstand Rainer Döll, Oliver Wulff, Christoph Lauer, Tilo Morgner, Cuba Schier

Weitere Mitglieder Gunther Engelmann, Andreas Erbe, Andreas Frohnhoefer, Renate Geelen-Walter, Tobias Raue, Peter Miedzinski, Christin Pinzer, Florian Scherer, Lothar Strauß, Andrea Rammisch

Sekretariat Esther Gorgoni

Frauenvertretung Renate Geelen-Walter

Stellv. Frauenvertretung Franziska von Brück

Vertrauensfrau der Schwerbehinderten Svetlana Wolf

Stellvertreterin Silke Christmann

Freigestellte Personalsratsmitglieder Renate Geelen-Walter, Florian Scherer, Andreas Fronhoefer, Andreas Erbe [50%], Christoph Lauer [50%]

Newsletter

News about the schedule
and the start of advance booking
Personal recommendations
Special offers ...
Stay well informed!

Subscribe to our newsletter

Subscribe to our Newsletter and receive 25% off your next ticket purchase.

* Mandatory field





Newsletter