Bruno Walter
Heinz Tietjen
Michael Bohnen
Carl Ebert
Mary Wigman
Joachim Tiburtius
Igor Strawinskij
Karl Böhm
Artur Rother
Boris Blacher
Frida Leider
Elisabeth Grümmer
Tatjana Gsovsky
Wilhelm Reinking
Gustav Rudolf Sellner
Lorin Maazel
Josef Greindl
Hans Beirer
Werner Stein
Egon Seefehlner
Erika Köth
Dietrich Fischer-Dieskau
Lisa Otto
Irma Beilke
Siegfried Palm
Hans Werner Henze
Heinrich Hollreiser
Pilar Lorengar
Donald Grobe
Jésus López Cobos
Gert Reinholm
Rafael Frühbeck de Burgos
F. Wilhelm Christians
Hans Hilsdorf
Götz Friedrich
Walter Hagen-Groll
René Kollo
Vicco von Bülow (Loriot)
Fritz Bornemann
Werner und Maren Otto
Dolly Hauns
Aribert Reimann
Kirsten Harms
Curt A. Roesler
Leitung
Intendant Dietmar Schwarz
Generalmusikdirektor Sir Donald Runnicles
Geschäftsführender Direktor Thomas Fehrle
Operndirektor Christoph Seuferle
Chefdramaturg Jörg Königsdorf
Intendanz
Intendant Dietmar Schwarz
Referentin des Intendanten Claudia Marks
Presse
Leiterin des Pressebüros Kirsten Hehmeyer
Mitarbeiterin Pressebüro Wenke Vendt
Dramaturgie
Chefdramaturg Jörg Königsdorf
Stellvertretende Chefdramaturgin und Künstlerische Leitung Tischlerei Dorothea Hartmann
Dramaturg*innen Carolin Müller-Dohle – Sebastian Hanusa – Konstantin Parnian
Künstlerische Leitung Kinder und Jugend Fanny Frohnmeyer
Künstlerischer Betrieb
Operndirektor Christoph Seuferle
Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros Alexandra Herth
Disponent Andreas Becker
Referentin des Operndirektors Viviana Barrios
Projektleitung Nina Sinz
Künstlerische Produktionsleitung
Christiane Pesendorfer
Vertrieb / Marketing
Direktorin Vertrieb und Marketing Marion Mair
Marketing / Internet Ina Gysbers
Leitung
Generalmusikdirektor Sir Donald Runnicles
Persönliche Referentin des Generalmusikdirektors Ruth Ferrano
Dirigenten
Kapellmeister und Musikalische Assistenten Dominic Limburg – Giulio Cilona
Erste ständige Gastdirigenten Enrique Mazzola – Ivan Repusic
Dirigenten Marc Albrecht – Paolo Arrivabeni – Andrea Battistoni – Hermann Bäumer – Giampaolo Bisanti – Daniel Carter – Nicholas Carter – Francesco Ivan Ciampa – Giulio Cilona – Daniel Cohen – James Conlon – John Fiore – Ben Glassberg – Pietari Inkinen – Dominic Limburg – Alessandro De Marchi – Enrique Mazzola – Carlo Montanaro – Lorenzo Passerini – Sesto Quatrini – Ivan Repušić – Corrado Rovaris – Sir Donald Runnicles – Ulf Schirmer – Michele Spotti – Daniele Squeo – Juraj Valčuha – Sebastian Weigle – Stephan Zilias
Musikalische Einstudierung
Studienleiter Pauli Jämsä
Headcoach John Parr
Solo-Repetitoren Jens Holzkamp – David Johnson – Elda Laro – Maxime Perrin – Jisu Park
Maestri Suggeritori / Sprachcoaching Christine Buffle – Hannelore Flörke – Davide Guarneri
Regisseur*innen David Alden – Boleslaw Barlog – Jan Bosse – Sam Brown – Dead Centre – Brigitte Dethier – Lorenzo Fioroni – Götz Friedrich – gamut inc / Marion Wörle, Maciej Sledziecki – Kirsten Harms – Stefan Herheim – David Hermann – Kasper Holten – Andreas Homoki – Pınar Karabulut – Günter Krämer – Tobias Kratzer – Franziska Kronfoth – Mara Kurotschka – Julia Lwowski – Katie Mitchell – Ersan Mondtag – Sergio Morabito – Christiane Mudra – Benedikt von Peter – David Pountney – Pier Luigi Samaritani – Filippo Sanjust – Roland Schwab – David Simic – Christian Spuck – Philipp Stölzl – Katharina Thalbach – Ole Anders Tandberg – Sir Graham Vick – Anna Viebrock – Keith Warner – Jossi Wieler
Choreograf*innen Klaus Beelitz – Rob Fordeyn – Arturo Gama – Ron Howell – Ruben Reniers – Silvana Schröder – Silke Sense – David Simic – Rolf Warter –
Bühnenbildner*innen Steffen Aarfing – Silke Bauer – Erlend Birkeland – Paul Brown – Bernd Damovsky – Gideon Davey – Rufus Didwiszus – Michela Flück – Wolfgang Gussmann – Robert Innes Hopkins – Una Jankov – Torsten Köpf – Stéphane Laimé – Mila Mazic – Carolin Mittler – Ersan Mondtag – Vicki Mortimer – Lina Oanh Nguyễn – Stuart Nunn – Andreas Reinhardt – Conrad Moritz Reinhardt – Nina Rhode – Momme Röhrbein – Pier Luigi Samaritani – Filippo Sanjust – Frank Philipp Schlößmann – Johannes Schütz – Rainer Sellmaier – Tilo Steffens – Natascha von Steiger – Philipp Stölzl – Peter Sykora – Piero Vinciguerra – Herbert Wernicke – Nina Wetzel – Katrin Wittig – Yassu Yarbara – Paul Zoller
Kostümbildner*innen Steffen Aarfing – Angelina Atlagic – Paul Brown – Klaus Bruns – Bernd Damovsky – Gideon Davey – Katharina Gault – Maria Geber – Wolfgang Gussmann –- Uta Heiseke – Robert Innes Hopkins – Guido Maria Kretschmer – Juliane Längin – Renée Listerdal – Annika Lu – Kathi Maurer – Carolin Mittler – Ersan Mondtag – Vicki Mortimer – Julia Müer – Lina Oanh Nguyễn – Stuart Nunn – Charlotte Pistorius – Kathrin Plath – Andreas Reinhardt – Emma Ryott – Pier Luigi Samaritani – Filippo Sanjust – Christina Schmitt – Johannes Schütz – Lene Schwind – Rainer Sellmaier – Peter Sykora – Inga Timm – Teresa Vergho – Herbert Wernicke – Ogün Wernicke – Nina Wetzel
Lichtdesigner*innen Rainer Casper – Jon Clark – Stephen Dodd – Roland Edrich – Linus Fellbom – Olaf Freese – Wolfgang Göbbel – Steffen Hoppe – Fubbi Karlsson – Jesper Kongshaug – Ulrich Niepel – Elfried Roller – Ellen Ruge – Kevin Sock – Henning Streck – Stefan Woinke
Videokünstler*innen Jonas Dahl – Meika Dresenkamp – Sébastien Dupouey – William Duke – Fubbi Karlsson – Martin Mallon – Torge Møller – Yavuz Narin – Dan Trenchard – Bert Zander
Szenische Leitung Eva-Maria Abelein – Anna von Gehren (Elternzeit) – Elli Neubert (Elternzeitvertretung) – Sebastian Häupler – Gerlinde Pelkowski – Silke Sense – Philine Tiezel – Constanze Weidknecht
Spiel- und Produktionsleiterin der Tischlerei Anna von Gehren (Elternzeit) – Elli Neubert (Elternzeitvertretung)
Inspizienten Oliver Brandt – Daniel Pfeiffer – Ulrike Well – Frank Wesner
Leiter der Statisterie Carsten Meyer
Leiterin des Opernballetts Silke Sense
Ehrenmitglied des Chores
Chordirektion
Erster Chordirektor Jeremy Bines
Stellvertretender Chordirektor Thomas Richter
Chor-Repetitor Jamison Livsey
Leiterin des Chorbüros Stefanie Kötter
Stellvertretende Leiterin des Chorbüros Nora Schliermann
Chorvorstand
Obfrau Natalie Buck
Stellvertreter Björn Struck
weiteres Mitglied Jan Müller
Sopran
1. Sopran Sibylle Benner — Olivia Brett — Natalie Buck — Sin-Ae Choi — Kristina Clemenz — Carolina Dawabe Valle — Younghee Ko — Stephanie Lloyd — Seong-Hee Park — Rachel Pinevska — Alyson Rosales — Julie Wyma
2. Sopran Sonja Bisgiel — Valeria Delmé — Suzanne Fischer — Constance Gärtner — Imke Hout — Barbara Kindermann — Amelie Müller — Angelika Nolte — Antje Obenaus — Gyumi Park— Andrea Schwarzbach — Yuuki Tamai
Alt
1. Alt Ekaterina Baeva — Birgit Bauer — Nicole Drees — Mirjam Groth — Kristina Griep — Heidrun Häßner — Mahtab Keshavarz — Cordula Messer — Elke Redmann — Maja Siebenschuh — Veronika Verebély — Asahi Wada
2. Alt Senta Aue — Brigitte Bergmann — Isolde Claassen — Margarita Greiner — Nicole Hyde — Inga Maleike — Lorena Medina — Seungeun Oh — Ireene Ollino — Marie Pierre Zanon
Tenor
1. Tenor Ralph Eschrig — Ulrich George — Ljudmil Georgiev — John Irvin — Jwa-Kyum Kim — Myungwon Kim — Sungjin Kown — Seung Yeop Lee — Hyun Chul Rim — Thaisen Rusch — Michael Schöne — Aram Youn
2. Tenor Haico Apel — Daniel Badura — Ho-Sung Kang — Robert Klöpper — Jan Müller — Robert Neumann — Olli Rantaseppä — Joel Scott — Frank Wentzel
Bass
1. Bass Murat Acikada — Heiner Boßmeyer — Oliver Boyd — Kwang-Seok Cho — Mike Fischer — Alexander Hoffmann — Tadeusz Milewski — Hong-Kyun Oh — Piotr Wawrowski
2. Bass Holger Gerberding — Peter Hjuler — Yohan Kim — Marek Picz — Tomasz Rakocz — Rüdiger Scheibl — Björn Struck — René Tischlinger-Turri — Ingo Witzke
VdO, Ortsvorstand
Vereinigung deutscher Opernchöre und Bühnentänzer e.V.
Vorsitzender Björn Struck
Stellvertreterinnen Natalie Buck — Senta Aue
Kinderchor
Leiter Christian Lindhorst
Orchesteradministration
Orchesterdirektor Axel Schlicksupp
Orchesterbüro Julia Lawrenz — Wiebke Fuhrmann-Klemmer — Romana Koch
Bibliothek Elisabeth Herpin — Philipp Lawton
Buchbinderin Ute Wegener
Orchesterwarte Gerriet Ludwig — Dongsu Schick — Sierk Ludwig — Dennis Patalas — Hanns Lupp — Thomas Schenk — Thomas Kohler
Ehrenmitglied des Orchesters
Vicco von Bülow (Loriot)
Orchestervorstand
Vorsitzender Benedikt Leithner
Stellvertretende Vorsitzende Kaja Beringer
Weitere Mitglieder Markus Krusche — Margarethe Niebuhr — Juan Pechuan Ramirez
1. Violinen
1. Konzertmeister Nathan Giem — N. N.
Stellvertretende Konzertmeisterinnen Indira Koch — Elisabeth Glass — Anna Matz
Vorspielerin Tina Kim
1. Violinen Claudia Schönemann — Stephan Joppien — Dietmar Häring — Piotr Prysiaznik — Martina Klar — Franziska Genetzke — Keiko Kido-Lerch — Darja Jerabek — Yukari Aotani-Riehl — Céline Corbach — Elisa Turri-Tischlinger — Hannah Müller — Magdalena Heinz — André Robles Field
2. Violinen
Stimmführerin Monia Rizkallah
Stimmführer Ikki Opitz
Stellvertretende Stimmführer Daniel Draganov — N. N.
Vorspielerinnen Anne Schinz — Magdalena Makowska
2. Violinen Rainer Döll — Kaja Beringer — Kai Franzke — Ivonne Hermann — Chié Peters — Iris Menzel — Kurara Tsujimoto — Esther Feustel — Gabriele Mollicone — Onyou Kim — Aaron Biebuyck — Peter Fritz — Jae-Shin Song
Bratschen
Solobratschist Andrei Gridchuk — N. N.
Stellvertretende Solobratschistinnen Kirsikka de Leval Jezierski — Kangryun Nam
Vorspielerin Yi-Te Yang
Bratschen Irmgard Donderer-Simon — Axel Goerke — Lothar Weiche — Liviu Condriuc — Juan Lucas Aisemberg — Alexander Mey — Sebastian Sokol — Manon Gerhardt — Mariana Vozovik — Seo Hyeun Lee
Violoncelli
Solocellisten Arthur Hornig — Arne-Christian Pelz
Stellvertretender Solocellist Johannes Mirow
Stellvertretende Solocellistin Maria Pstrokonska-Mödig
Vorspieler Johannes Petersen
Violoncelli Birke Mey — Georg Roither — Ulrike Seifert — Claudio Corbach — Margarethe Niebuhr — Stephan Buchmiller
Kontrabässe
Solobassist Christoph Langhammer — N. N.
Stellvertretende Solo-Kontrabassisten Florian Heidenreich — N. N.
Kontrabässe Bernd Terver — Sebastian Molsen — Martin Schaal — Katri-Maria Leponiemi — Theo J. W. Lee
Flöten
1. Solo-Flötisten Eric Kirchhoff — Robert Lerch
Stellvertretender Solo-Flötist Jochen Hoffmann
Flötistin Tina Bäcker
Solo-Piccoloflötistinnen und Flötistinnen Akiko Asai — Ruth Pereira-Medina
Oboen
1. Solo-Oboistin Dina Heidinger-Curfs
1. Solo-Oboist Juan Pechuan Ramirez
Stellvertretende Solo-Oboistin Yijea Han
Oboist Holger Burke
Solo-Englischhornistinnen / Oboistinnen Iveta Hylasova Bachmannova — Chloé Payot
Klarinetten
1. Solo-Klarinettisten Matthias Höfele — Markus Krusche
Stellvertretende Solo-Klarinettistin Leandra Brehm
Klarinettist N. N.
Klarinettist / Bassklarinettist Rainer Greis
Bassklarinettist / Klarinettist Dieter Velte
Fagotte
1. Solo-Fagottisten Selim Aykal — Paul-Gregor Straka
Stellvertretende Solo-Fagottistin Isabella Homann
Fagottist Holger Simon
Fagottist / Kontrafagottist N. N.
Solo-Kontrafagottist / Fagottist Vedat Okulmus
Hörner
1. Solo-Hornisten Daniel Adam — Pierre Azzuro — Norbert Pförtsch-Eckels
2. Hornisten Hans Jürgen Zschäbitz — David Brox
3. Hornistin Margherita Lulli — 3. Hornist Berat Efe Sivritepe
4. Hornisten Hirotatsu Ishikawa — Roland Wußler
Trompeten
1. Solo-Trompeter Martin Wagemann — N. N.
Stellvertretender Solo-Trompeter Thomas Schleicher
Trompeter Yael Fiuza Souto — Ulrich Riehl — Josa Bambirra Silveira Malich
Posaunen
1. Solo-Posaunisten Guntram Halder — Jamie Williams
Stellvertretender Solo-Posaunist Rúben Tomé
Posaunist / Bassposaunist N. N.
Bassposaunist / Kontrabassposaunist Thomas Leyendecker
Kontrabassposaunist / Bassposaunist Thomas Richter
Tuben
Basstubisten Vikentios Gionanidis — Péter Kánya
Pauken und Schlagzeug
1. Solo-Pauker Benedikt Leithner — Kobus Prins
Stellvertretender Solo-Pauker / Schlagzeuger Ralf Gröling
1. Schlagzeuger Björn Matthiessen — Rüdiger Ruppert
Schlagzeuger Thomas Döringer — Lukas Zeuner
Harfen
Solo-Harfenistinnen Maria Smirnova — Virginie Gout-Zschäbitz
Leitung
Technischer Direktor Christoph Hill
Büro der Technischen Direktion Graziella Pappalardo
Technische Produktionsleitung Matthias Klimmek – Elmar Henkel – Robert Schulzke – Oliver Burkhardt – Lena Lentz
Konstruktion Marie-Luise Klemm – Rebekka Thiel – N. N.
Einkäuferin Technik / Allgemeine Verwaltung Annette Preußner
Bühneninspektoren Bernhard Busch – Markus Schmid
Theatermeister*innen Axel Bencker – Thilo Bennewitz – Virginie Oswald – Mike Siefert (kommissarisch)
Vorarbeiter Bühne André Giertz – Josip Simic – Mike Siefert – Robert Wiese – Michael Richter – Michael Wirth – Holger Zierke – Robert Richter
Vorarbeiter Magazin Jens Brilloff
Vorarbeiter Außenlager Werner Schmidt
Bühnentechnik
Bühnenhandwerker Sami Abbas – Dzemail Ajsic – Alexander Barwich – Stephan Bauer – Thorsten Beyer – Udo Boldt – Danny Buba – Stephan Buchwald – Peter Gaertner – Tino Gerlach – Thomas Greiling – Thomas Groth – Leander Heinisch – Kilian Herzog – Olaf Hoffmann – Felix Hufschläger – Mario Marcel Karch – Andreas Lehmann – Zdenko Maduna – Robert Mainka – Stefan Massel – Thomas Matthes – Vojislav Micic – Sven Opitz – Andreas Paul – Holger Preuß – André Riedel – Tony Schmiechen – Tihomir Simic – Robin Steinbach – Robert Szabo – Thorsten Turowski – Konstantin Weide – Thomas Wilzeck – Claudius Zwahr
Bühnenreinigung Hamdiye Abay
Probebühne Tim Gojowy – Ralf Molthäufl – Lutz Scheffler
Bühnenmaschinerie
Leiter der Bühnenmaschinerie Benjamin Baker
Vorarbeiter Thomas Berkholz – Matthias Geisler – Matthias Groth – Rolf Michaelis
Maschinisten Thomas Freymuth – Lukas Groth – Felix Hertel – Michael Krause – Maik Rindt – Marc Sawaschinski – Florian Scherer [freigestellt für Personalrat] – Volker Seeber – Peter Spitaler – Dessislav Vlaev
Beleuchtung
Leiter des Beleuchtungswesens Ulrich Niepel
Beleuchtungsobermeister René Dreke
Beleuchtungsmeister*innen Patrick Echivard – Sven Hogrefe – Sarah Jäckel
Beleuchter*innen / Stellwerk Henrik Bergner – Emma Dunkel – Georg Große – Daniel Leffs – Jakob Wilmers
Beleuchter*innen Delil Aydin [Elternzeitvertretung] – Conrad Bernhardt – Frank Bruns – Sven Erlebach – Pia Goertz – Matthias Groll – Peter Haustein – Martin Hintz – Andreas Kelle – Andreas König-Dittus – Petra Lindner – Evgenia Maliouri [Elternzeit] – Sebastian Niche – Andreas Rautenberg – Maik Rücker – René Scholibo – Robert Warsow – Luca-Elia Wirtz
Videotechnik Kim-Kevin Jänichen – Mathias Weichert
Leiter der Beleuchtungswerkstatt André Fuhrmann
Requisite
Leiterin der Requisite Melanie Alsdorf
Mitarbeiterin Requisite Svetlana Wolf
Vorarbeiter der Requisite Thomas Fialski – Oliver Kurt
Requisiteur*innen Luis Antonio Blanco – Thomas Borck – Oliver Ide – Piotr Lutrosinski – Karsten Patzer – Lasha Rostobaia – Alexandra Teichmann – Sandra Wolf – Florian Wurster
Tonabteilung
Leiter der Tonabteilung Andreas Gockel
Tonmeister*innen Alexander Choeb – Laureline Dabbadie [Elternzeit] – Sebastian Geier – Athanasios Karakantas [Elternzeitvertretung] – Silvio Naumann [Elternzeitvertretung]
Tontechniker André Gremmer – Thorsten Reimann – Ralf Wiegand – Markus Winschu
Studiobühne Tischlerei
Technischer Leiter / Beleuchtungsmeister Steffen Hoppe
Veranstaltungstechniker Nicolai Roloff
Auszubildende zum Veranstaltungstechniker Uday Al Shihabi – Andrin Bergmann – Lucas Goiny – Sophia Elisabeth Gottardi – Finn Langenbach – Nele Marske – Paul Pollmann – Oskar Liam Thiel – Alexander Ruben Zumbusch
Leitung und Organisation
Kostümdirektorin Wiebke Horn
Produktionsleiter*innen Kostüm Alina Bader – Matthijs Holland – Maria Ubaldino Abreu – Salvatore Pascapé
Assistent der Kostümleitung / Einkauf Gerhard Gollnhofer
Dispositionsassistentin / Sekretariat Kerstin Heicking
Stofflagerverwalterin N. N.
Leitende Gewandmeister Repertoire Anke Elfriede Riedel – Thomas Neubauer
Damenschneiderei Petra Ludwig – Katharina Kuhnz – Analina Göthe – Anne-Suse Lenz
Herrenschneiderei Laura Herr – Angela Herrmann – Melanie Höhne – Charlotte Jost – Anna-Lena Schreiber
Maske
Leitende Maskenbildnerinnen Maya Giger — Sophie Rauschhardt — Anke Stahnke
Stellvertretung Ralf Wezel
Maskenbildner*innen Stefanie Barth – Judith Baschin – Friederike Binia – Tina Bölke – Alexandra Brusdeilins – Nina Cramer – Angela Dietrich – Carolin Edelhoff – Ellen Eilzer – Aline Fragner – Judith Gerdsmeier – Grit Hermes – Matthias Jander – Carolin Rusch – Selina Schaal – Andrea Schmidt – Michael Schuhhardt
Auszubildende Lea Zacharias
Garderobe
Gewandmeister im Abenddienst Stefan Bock – N. N.
Ankleider*innen Hadi Arefi – Annette Christ – Cornelia Endler – Kerstin Halacz – Regine Hoch – Holger Kauffmann – Stefan Krüger – Saad-Karim Mansouri – Heike Neugebauer – Christina Rost – Jana Sonntag – Anna Sophia Wolter – Saram Hippen – Naemi Richter – Gonzalo Oyarzun Riveros – Sindy Noack – Anja Kramer – Leonore Senftleben
Fundus
Leitung und Logistik Kostümmagazine Berenika Olimpia Rührnössl
Magazin-Transportarbeiter*innen Nazan Cakiroglu
Leitung Schuhfundus Katrin Dumke
Schuhfundus Tabea Lenz
Leiter der Rüstmeisterei Andreas Krellmann
Rüstmeister Martin Franke
Leitung
Geschäftsführender Direktor Thomas Fehrle
Controlling und Stellvertreter des Geschäftsführenden Direktors Dr. Matthias Rädel
Büroleiterin des Geschäftsführenden Direktors Ute Wilmer
Assistentin der Opernleitung Jessica Biehle
Assistent der Geschäftsführung Sebastian Garten
Referentin Digitalisierung Dagmar Pfandzelter
IT-Administrator Michael Krämer
Direktorin Vertrieb und Marketing Marion Mair
Marketing / Internet Ina Gysbers
Grafikerin Sandra Kastl
Administration Ticketing Bert Ludwiczak
Kartenservice und Tages- / Abendkasse Uwe Papke – Andrea Rammisch – Peter Vernunft – Wilhelm Ziegler
Haus- und Betriebstechnik
Leiter Haus- und Betriebstechnik Bernhard Rode
Mitarbeiterin Martina Gierich
Leiter Haustechnik Martin Walter – Carsten Barnack
Klimawarte / Rohrleger / Hausarbeiter Marcel Brosin – Bernd Fröhlich – Michael Kotow – Artan Krasnigi – André Kurzmann
Leiter Hauselektrik Olaf Kyborg
Elektriker Till Bonnier – Torsten Pischke – Stefan Teichgräber – Nadir Zoulghina – Steve Nützschke
Leiterin Poststelle und Druckerei Simone Slotta
Mitarbeiter Poststelle und Druckerei Rosario Staiano
Leitung Gebäudedienste Algan Manap
Mitarbeiter*innen Pforte Andrea Hanke – Matthias Radack-Grzechnik – Christopher Warbanow – Michael Wieczorek
Geschäftsführung Thomas Fehrle / Dr. Philipp Semmer
Mitglied der Geschäftsleitung Agnieszka Jasinska
Mitarbeiter*innen Vertrieb und Marketing Marco Niehoff – Daniela Würschmidt
Finanz- und Lohnbuchhaltung Natalie Martens-Brall
Mitarbeiter*innen Kartenservice Wilfried Mücke – Kerstin Upmeyer – Andreas Ziesmann
Leitung Besucherservice Nina Birsan
Mitarbeiter*innen Besucherservice Eika Aue-Becker – Stefano Barutta – Tatjana Behnke – Anna Isabella Bielfeld – Gabriele Broda – Sebastian Budde – Jasper Degen – Luca Lino Dombrowski – Carolin Drzalic – Alexandra Felten – Justus Fischer – Helene Fordan – Armin Grotewahl – Ramona Hagemeister – Vincent Hoffman – Felina Marie Jerassek – Monica Anca Karl – Zora Knöpfel – Michelle Krapf-Bangera – Bernhard Kübrich – Anna Kuhnert – Larissa Lebedeva – Nerio Matas – Orlando Montaser – Saverio Porry Pastorel – Aldona Pietras – Ivo Rados – Kurt Schwarz – Jonas Sernau – Veronika Sokolova – Evelyne Stalling – Ben Steinmetz – Sisko Trumpfheller – Lara van Bonn – Johannes van Look – Jadranka Walter – Marcin Wiciak
Mitarbeiter Parkhaus Robert Seliger
Fuhrpark, Fahrer Christopher Kramp
Generaldirektion
Generaldirektor Georg Vierthaler
Stellvertreter des Generaldirektors Rolf D. Suhl
Deutsche Oper Berlin
Intendant Dietmar Schwarz
Geschäftsführender Direktor Thomas Fehrle
Staatsballett Berlin
Intendant Christian Spuck
Geschäftsführende Direktorin Jenny Mahr
Staatsoper Unter den Linden
Intendant Matthias Schulz
Geschäftsführender Direktor Ronny Unganz
Komische Oper Berlin
Intendantin und Geschäftsführende Direktorin Susanne Moser
Intendant und Operndirektor Philip Bröking
Bühnenservice
Geschäftsführer Rolf D. Suhl
Vorsitzender des Personalrats Rainer Döll
1. Stellv. Vorsitzender Oliver Wulff
2. Stellv. Vorsitzender Christoph Lauer
Vorstand Rainer Döll – Oliver Wulff – Christoph Lauer – Tilo Morgner – Cuba Schier
Weitere Mitglieder Gunther Engelmann – Andreas Erbe – Andreas Frohnhoefer – Renate Geelen-Walter – Tobias Raue – Peter Miedzinski – Christin Pinzer – Florian Scherer – Lothar Strauß – Andrea Rammisch
Sekretariat Esther Gorgoni
Frauenvertretung Renate Geelen-Walter
Stellv. Frauenvertretung Franziska von Brück
Vertrauensfrau der Schwerbehinderten Svetlana Wolf
Stellvertreterin Silke Christmann
Freigestellte Personalsratsmitglieder Renate Geelen-Walter – Florian Scherer – Andreas Fronhoefer – Andreas Erbe [50%] – Christoph Lauer [50%]